合同订立时,自身出错是否可以撤销?

时间:2020-10-17 14:04:47作者:admin815
1

北京冠领律师事务所竭诚为您提供专业的法律服务。

根据《合同法》第五十四条:下列合同,当事人一方有权请求人民法院或者仲裁机构变更或者撤销:

(一)因重大误解订立的;

(二)在订立合同时显失公平的。

一方以欺诈、胁迫的手段或者乘人之危,使对方在违背真实意思的情况下订立的合同,受损害方有权请求人民法院或者仲裁机构变更或者撤销。

当事人请求变更的,人民法院或者仲裁机构不得撤销。

因此得看咱们这个合同自身出错的原因是什么,一般情况下合同双方的当事人是否一致同意撤销,如果一方不同意撤销,则另一方需要请求人民法院、仲裁机构予以撤销。

望采纳。

声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。